Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

суббота, 30 июля 2022 г.

Громова О. Сахарный ребёнок

 


Произведение, прочитанное в рамках читательского марафона "Летняя азбука":

Громова О. Сахарный ребёнок: история девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской. 12-16+.


История из жизни одной репрессированной семьи, детский взгляд маленькой Эли на события того времени (30-40-е годы двадцатого века), о тех трудностях, с которыми им пришлось столкнуться, живя в ссылке. 

В жизни маленькой пятилетней Стеллы (Эли) была любящая семья, заботливая няня, красивая одежда и игрушки, вкусная еда. И вот в один момент, всё это рушится. Папу арестовывают, а их с мамой, как ЧСИР отправляют в лагерь в Киргизию. Условия проживания в лагере были чудовищные: спали в вырытой яме, находясь за колючей проволокой, борясь за выживание. Мама девочки работала на тяжёлой работе, от которой руки стирались в кровь. Но при этом она не падала духом и свою дочь, окружая заботой и вниманием настраивала на позитив. 

История трогает до глубины души. 

Это книга о силе человеческого духа, о дружбе и помощи людей разных национальностей.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна!
    Замечательная книга Ольги Громовой появилась в нашем марафоне.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Живя в Казахстане, мы проводили мероприятия и митинги памяти жертв политических репрессиий. 31 мая там отмечается День памяти жертв политических репрессий. Много прочитала произведений, как художественных, так и воспоминаний по этой теме. Был такой казахстанский писатель Герольд Бельгер (немец), в судьбе которого была депортация, репрессии. Его роман "Дом скитальца" как раз отражает судьбу советских немцев, которые подверглись массовому переселению в Казахстан.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Замечательная книга, читала и плакала. А потом прочитала "Вальхен" Ольги Громовой и тоже эта книга запала в душу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Читала и в очередной раз удивлялась откуда в людях столько стойкости, силы духа, особенно у детей.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Мне очень понравилась книга! На LiveLib, как и в блоге, публиковала свой отзыв, один комментатор писал "громко", что всё было не так, информация искажённая и Громова недостойный уважения человек, что в свете последних событий она как-то неправильно отреагировала. Не дословно, но как-то так. Так что не все восторгаются этой книгой, как оказалось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна. Я тоже видела не лестные отзывы об этой книге, но по поводу якобы искажённых фактов рецензента, Громова в книге 2018 года, которую я читала опубликовала свои комментарии к тому, как проверяла все факты Стеллы по поводу некоторых исторических моментов.

      Удалить
  5. Не могу понять, почему я не вижу оповещений о Ваших публикациях. Я подписана, блог в списке моей "Блоготеки", но почему-то всегда внизу. Ничего не пойму. Сейчас пробовала почистить, удалить нерабочие, но как-то так же всё. Надо ещё поискать причину...

    ОтветитьУдалить
  6. Получилось! Я отписалась, а потом опять подписалась и обновила ссылку на блог в списке блогов))

    ОтветитьУдалить