Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

пятница, 8 июля 2022 г.

Хейг Мэтт "Быть котом"

 

Представляю вашему вниманию книгу Мэтта Хейга "Быть котом". Довольно интригующее название, особенно для любителей кошек.


"Будь осторожен со своими желаниями", предупреждает нас автор в своей книге. Эта старая поговорка, которую любят повторять несчас
тные люди по всему миру. 

Кошки – волшебные существа: с этих слов начинается книга. У них есть силы, о которых мы с вами и мечтать не смеем. Все те миллионы кошек, что рыскают по нашей планете, умеют делать что-то особенное. Например:

1. Они умеют понимать тысячи разных звериных языков (включая язык песчанок, антилоп и абсурдно сложный язык золотых рыбок).

2. Они умеют сохранять равновесие на заборе.

3. Они могут уснуть в любом месте – на коленях, на кухонном полу, на телевизоре, включенном на полную громкость.

4. Они способны учуять сардины на расстоянии в две мили.

5. Они умеют мурчать. (Поверьте мне, это настоящее волшебство.)

6. С помощью усиков они могут чувствовать приближение собак.

В жизни 12-летнего Барни Ива все не так. "Что касается внешности, то ростом Барни был примерно с вас, но веснушек у него было чуть побольше. Уши у него торчали, так что голова напоминала некое переносное устройство с ручками по бокам. Волосы были кудрявыми и никогда не лежали как полагается, а щечки были как раз такие, за которые так любят больно ущипнуть пожилые тетушки". 

Развод родителей, загадочное исчезновение любимого отца, проблемы в школе, издевательства Гэвин Игла, постоянные придирки директриссы, необоснованные обвинения и незаслуженные наказания за то, чего он даже не совершал, всё это навалилось на него скопом и заставляло страдать и чувствовать себя несчастным. 

Последней каплей стала записка для его мамы от вредной и злой директриссы за “отвратительное поведение” Барни в школе. Как бы Барни хотелось забыть обо всем этом! Просто пожить другой жизнью, где нет никаких проблем. Например, стать котом. И тогда он загадал желание. Ветер вмиг подхватил его мысли и на следующий день Барни проснулся в своей комнате, в своей постели, но уже в образе кота! 

Какой же на самом деле оказалась жизнь котов? Какими опасностями наполнены будни кошек, особенно уличных? С чем им приходится сталкиваться ежеминутно, чтобы уцелеть и не погибнуть? Все ли так безоблачно у милых пушистиков, как нам, людям, представляется со стороны? 

Не буду раскрывать полностью содержание книги. В целом, повесть полна приключений, погоней, сказочных, фантастических моментов, юмора, иронии, читается легко. Рекомендую, особенно детям.

Цитаты из книги:

Дело просто в том, что когда слишком часто видишь волшебные вещи, то перестаешь им удивляться.

А в школе царила мисс Хлыстер, директриса, которая, судя по всему, явилась на свет из самого ада. Он не был уверен, что это ее точный адрес, но почтовый индекс определенно совпадал.

Если люди тебя дразнят, это значит, что они видят в тебе что-то, что их пугает. Что-то особенное, чего у них самих, возможно, нет и что сияет в тебе, словно драгоценный камень.

Звук мурлыканья — это звук самого волшебства. Или, скорее, звук волшебства, ставшего реальностью.

Если тебя любят - это стоит всего остального. Любовь - это как молоко: оно делает вкусным любые хлопья.


1 комментарий:

  1. Какие замечательные слова: "Если тебя любят - это стоит всего остального. Любовь - это как молоко: оно делает вкусным любые хлопья."

    ОтветитьУдалить