Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

воскресенье, 3 июля 2022 г.

Отзыв о книге Е. Мурашовой "Одно чудо на всю жизнь"

 


Продолжаю читать в рамках читательского марафона "Летняя азбука". И снова книга для подростков, подаренная нашими выпускниками: Екатерина Мурашова "Одно чудо на всю жизнь". 

Впервые знакомлюсь с произведениями этого автора. В целом книгу можно охарактеризовать, как приключенческий детектив, и все-же в ней проскальзывают нотки комедии, трагедии и фантастики.
Паралелльно в произведении идет описание двух разных миров, уровней жизни. С одной стороны: жизнь семиклассников одной петербургской математической гимназии с одаренными детьми, с другой: жизнь озерской шпаны-беспризорников, которую возглавляет Генка (Генрих) Лис. 
Сюжет этой повести разворачивается в России в 90-е годы ХХ века. 
Главные герои повести - дети, но все очень разные! Умные и талантливые гимназисты, живущие каждый сам по себе, толком не общаются, не дружат. Что же такое должно произойти, чтобы они смогли объединиться и подружиться?
Однажды вечером ученик гимназии Витек встречает в своем подъезде странную девочку, которая просит у него еды, на вопрос кто она такая и как здесь оказалась, девочка не смогла ответить, возможно потеряв память. Витек приносит ей хлеб и обустраивает ее ночлег на чердаке. Но как поступить с ней дальше? Как ей помочь? Он знакомит ее с одноклассниками и вместе они решают отвезти Аи на одну дачу и навещают ее там. В ходе общения у Аи обнаруживаются сверхестественные способности.

В это же время в лагере беспризорников появляется странный мальчик, тоже потерявший память и с такими же сверхспособностями, как у девочки. Имя у него тоже странное Уи, ребята называют его Вилли. В банде его необычная способность открывать пальцем любую дверь, ох как пригодится при ограблении складов или магазинов.  Брошенные, больные и безграмотные беспризорники: страшные и опасные, но по сути – те же дети, только им не очень повезло в жизни.

А как же взрослые? Почему дети сами решают свои проблемы, не обращаясь к ним за помощью? Родителям не до детей: заняты своей работой, строят карьеру, зарабатывая деньги или наоборот, бесконечно жалеют себя, из-за нехватки денег, заняты своими новыми пассиями, кто-то спивается и т.п. Единственный взрослый, который увидел, что у детей появилась какая-то тайна - это учитель истории.
Аи и Уи - брат и сестра, прилетели на космичесокм корабле из другой планеты. Именно с их появлением случается чудо: все счастливы, налаживают отношения с родителями, возвращаются домой, а у Генки появляется шанс вылечить своего младшего брата.

Цитаты: 

"Только в книжках добро и зло делится в пространстве. На самом деле граница проходит внутри. Внутри каждого человека. И каждый из людей сражается сам с собой…".

"Если там внутри у всех такая душа, что ей только добра надо, то как же ей там живется? Вот погляди, Косой, пацаны дерутся, матюгаюся, ненавидят всех... И вокруг тоже, алкаши, воры, норкоты. А внутри живут такие маленькие пушистые души, и им добра хочется... Представляешь, как им одиноко?"
 
"Если есть выбор, вмешаться в ситуацию или нет, достаточно сделать хоть что-нибудь, и остальное потянется за ним, как нитка за иголкой".

3 комментария:

  1. Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
    Эта книга лежит у меня в корзине в "Лабиринте". Вот даже не знаю, покупать или нет. Ваш отзыв настолько полный, интересный, что, думаю, мне его хватит. Но всё же подумаю ))
    Спасибо Вам огромное за участие в "Летней азбуке"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Вот ради интереса брала детские книжки, чтобы знать о чем они и рекомендовать детям. Понравился стиль повествования и Колпаковой, и Мурашовой.

      Удалить