Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

воскресенье, 24 июля 2022 г.

Вильмонт, Е. Птицы его жизни


 Мне нравится творчество Екатерины Вильмонт. Она писала о любви простым и ярким языком, многие сюжеты ее повестей и романов захватывали читателя с первых страниц, помогали жить и ко многим вещам относиться с юмором. 
Героиня романа Аглая необычным способом знакомится в берлинском аэропорту с мужчиной. Он подошел к ней со словами: "Привет, лапочка!", приобнял ее и прошептал, чтобы она ему тоже подыграла. Оказывается, какой-то парень подбросил ей в рюкзак ключницу, как позже, выяснилось, в ней были пакетики с наркотиками и если бы не этот незнакомец (Мирослав), который спас ее от неприятностей, неизвестно, что стало бы с ней? Она передала ему ключницу, а он "вернул" ее незаметно "хозяину", того типа задержали при осмотре в аэропорту Москвы.
Аглая - переводчик, работает в одной рекламной фирме. Работа хорошо оплачиваемая, но вот на дорогу приходиться тратить по 3 часа в день, да и женский коллектив оставляет желать лучшего. А тут после отпуска ей случайно подворачивается работа переводчика в одной солидной компании, а потом ее руководитель и вовсе переманвает ее к себе в коллектив. Так начинается знакомство и общение с семьей Борисовых, с интеллигентыми Андреем Олеговичем и Людмилой Арсеньевной.
Но из головы Аглаи никак не выходит Мирослав, похоже это была любовь с первого взгляда. Соседка-подружка приглашает ее на выставку гончарного искусства, художника, который представляет на ней свое творчество зовут Мирослав, имя редкое, неужели это он? Видимо судьба снова дает им возможность встретиться. Мирослав дарит ей понравившийся кувшин, но он не свободен, он "заложник" (должник) одной дамы, которая помогла ему стать знаменитым гончаром и пока он не вернет ей долг и не выполнит определенные обязательства, он не сможет начать отношения с Аглаей. 
Вообще, в жизни героя очень все запутано. Мирослав - это его не настоящее имя, вообще, по жизни он Константин Борисов - сын работодателя Аглаи, который двадцать лет назад уехал из дома и пропал, как бы ни пытались родители его найти, все без успешно. Каждый год он присылает им открытку, что жив и у него все нормально. Одно время он был замешен в криминальной истории, поэтому и сменил имя и фамилию. 
Мама Мирослава-Константина, после знакомства с Аглаей просит помочь ей в поисках сына, они нанимают детектива, который с помощью компьютерной программы создает образ современного мужчины (фото детских лет было предоставлено Л.А.), вот тут и выяснилось, что Мирослав - это и есть Котя Борисов.
Вот такая запутанная история, чем она разрешится, читатель может узнать, прочитав книгу. Немного бесил герой, вроде бы взрослый "мальчик", а все никак не может определиться кто ему  действительно нужен. Не самый лучший роман Екатерины Вильмонт, но чтобы скоротать время, читать можно)))

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна.
    Сюжет с подбрасыванием чего-то кому-то в аэропорту довольно популярен, и очень часто это становится поводом для знакомства.
    Наверное, я не буду читать эту книгу, ведь Вы определили её как "Не самый лучший роман Екатерины Вильмонт", значит и время тратить не стоит, ведь сейчас так много разных книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Из Вильмонт можно почитать ее первые произведения "Путешествие оптимистки", "Полоса везения", "Три полуграции", "Хочу бабу на роликах" , "Крутая дамочка" "Нашла себе блондина" и т.д.,, возможно фильм смотрели "Три полуграции"

      Удалить