Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

Электронные библиотеки

НЭДБ (Национальная электронная детская библиотека) основана в 2012 году Российской государственной детской библиотекой. Многие шедевры детской книги находятся в фондах разных библиотек страны и большая их часть почти недоступна и практически неизвестна широкому кругу читателей. Проект НЭБ дает возможность всем зарегистрированным пользователям познакомиться с лучшими образцами книг для детей, изданными в разные годы.

База данных НЭДБ состоит из нескольких электронных коллекций документов: книги, журналы, диафильмы, газеты.

В открытом доступе 11869 экз. (их можно читать без регистрации) оцифрованных материалов. Защищено авторским правом 7159. 

 Библиотекарь.Ру - электронная библиотека нехудожественной литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам. Книги, периодика, графика, справочная и техническая литература для учащихся средних и высших учебных заведений;

Кnijky.ru: онлайн-библиотека. Она создана для тех кто любит читать и не мыслит «ни дня без строчки» (© Плиний Старший), чтобы вы могли без лишних усилий выбрать себе книгу по душе. Любите современных авторов или из старой доброй классики, скучаете по рифмованным строчкам или жаждете остросюжетного детектива – пожалуйста!

Лукошко - Сказки, стихи и рассказы помещённые в Лукошке, помогут вам ближе познакомиться с богатыми народными сокровищами и лучшими достижениями детской литературы.

Проза для детей на сайте Мир книг

Артефакт - простая и удобная электронная подборка бесплатных книг от Айзека Азимова и Кобо Абэ до Умберто Эко и Тувэ Янссон.

Весь Толстой в один клик - проект по созданию эталонной электронной версии 90-томного собрания сочинений Льва Толстого, осуществляемый Государственным музеем Л.Н.Толстого, Музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и компанией ABBYY, разрабатывающей технологии в области распознавания текстов. Собрание сочинений содержит не только известные произведения писателя, но и редкие рассказы и повести, дневники и письма. Сегодня эта библиографическая редкость доступна в интернете только в виде «тяжелого» архива сканов страниц, но благодаря помощи тысяч волонтеров вскоре появится в удобных форматах и отличном качестве. В результате любой человек сможет просто и бесплатно загрузить любое произведение писателя с сайта tolstoy.ru в свои электронные книги, на планшеты и смартфоны.

Фёдор Михайлович Достоевский - онлайн-библиотека, посвященная творчеству одного писателя. Здесь и последние новости, связанные с именем Достоевского, и фотоархив с редкими снимками, и галерея рисованных портретов писателя, и обширная подборка томов биографической литературы, и, конечно, художественные произведения. Для более глубокого погружения в историю создания произведений можно изучить описание и характеристики персонажей, прогуляться по галерее иллюстраций к книгам и заглянуть в дневники писателя.

Для любителей фантастики интересна будет книжная полка сайта "Русская фантастика", которая содержит более 10 000 текстов 180 авторов.

AvidReaders.ru - космическая фантастика для старшеклассников.

ЛитРес: Школа - Учащиеся получают бесплатный доступ к электронным книгам школьной программы и современной литературы разных жанров. В каталоге более 6000 книг, каждая полученная книга доступна для чтения в течение года

Удобный и понятный интерфейс. Поиск, получение, чтение книг в любом месте на любом устройстве — даже офлайн после загрузки книги в приложение.





Комментариев нет:

Отправить комментарий