Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

Родителям

Советы родителям10 причин читать книги.

1. Чтение развивает память, воображение и мышление!

При чтении человек больше рассуждает, чтобы понять идею произведения, то, что нам хотел сказать автор. Мы представляем множество деталей: персонажей, их характеры и поступки, окружающую обстановку, временной период происходящих событий и так далее. Так же необходимо помнить множество вещей, чтобы понять произведение.  Это тренирует память и логику.

2. Чтение развивает творческие способности!

Читая книгу человек может почерпнуть оттуда массу идей и воплотить их в жизнь. Фантазия ребёнка после прочтения книжки может воплотиться на бумаге в виде рисунка, аппликации или поделки.

3.  Чтение книг увеличивает словарный запас и повышают грамотность!

Практически в каждой книге читатели знакомятся с новыми словами. Их значение и правильное написание можно найти в толковом словаре, а затем применять в своей речи, как письменной, так и устной.

4. Чтение делает человека общительным!

Благодаря чтению улучшаются речевые навыки — способность чётко, ясно и красиво формулировать свои мысли. Читающие люди — прекрасные рассказчики и собеседники.

5. Чтение расширяет кругозор!

Книги дают знания. Читатель узнаёт из книг историю, культуру, быт разных народов и стран. Книги расскажут о мире природы, о космосе, о том, что было много веков назад, о великих открытиях и учёных разных областей знаний.

6. Чтение книг делает человека добрее!

Читая произведение, мы сопереживаем героям книг, учимся быть добрее в реальной жизни. Читатель учится быть добрым, трудолюбивым, воспитанным, любить и беречь природу.

7. Чтение делает человека успешным!

Довольно трудно найти успешных в жизни людей, не читающих книги. Всех учёных, политиков, бизнесменов, писателей объединяет один интерес — чтение.

8. Чтение помогает определиться с профессией, открывает новые возможности!

9. Чтение позволяет узнать самого себя!

Погружаясь в чтение книги, читатель вместе с героями участвует в действии, сопереживает им. После прочтения произведения можно задаться вопросом: «А что бы я сделал на месте героя? Как бы поступил?»

10. Чтение улучшает здоровье!

Увлекательное чтение на самом деле расслабляет и успокаивает, тем самым отвлекает от повседневных проблем. У читающих людей редко бывает плохое настроение.

Это только часть причин для чтения, на самом деле их намного больше. Учеными доказано, что чтение - это умственная деятельность. Вместо виртуального общения, гаджетов и игр предложите своему ребенку книгу. Читающие дети успешно учатся, много общаются, меньше болеют.

Источник

Граница компетентности родителей по сохранности учебников 

(см. Положение об обеспеченности учебниками):


"Полезное с родительского собрания, организованного поисковым отрядом ЛизаАлерт: https://vk.com/club198393252?w=wall-198393252_631%2Fall
Подборка книг для родителей:


Комментариев нет:

Отправить комментарий