Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

понедельник, 18 июля 2022 г.

Нильсон, М. Цацики и лучший друг


 Мони Нильсон (шведская писательница) написала серию книг про Цацики. Я прочитала из этой серии шестую по счету, о Цацике и его лучшем друге Пере Хаммаре.

Аннотация к книге: "Кругом одна тоска. Самое тоскливое - что Мамаша и Йоран целыми днями ссорятся, что денег нет, а соседка фон Пук (мне она чем-то напомнила Фрекен бок) вечно всем недовольна. К тому же девчонки в классе считают, что Цацики и Хаммар ведут себя как дети. Единственная радость - это что папа Ловец Каракатиц обещал на все лето позвать их к себе, в Агиос Аммос. Но взрослые только обещают. Если хочешь чего-то добиться в этой жизни и не помереть с тоски, надо действовать самому, это Цацики уже понял. И он не собирается сидеть сложа руки!" 

Книга рекомендована к прочтению детям младшего и среднего школьного возраста. Больше все же подходит для 4-6 классов.

Эта книга затрагивает много разных тем, и может стать хорошим толчком для их обсуждения с ребенком: детские страхи, мечты, ревность, отношения женщин и мужчин, сочувствие, терпимость, половое созревание, ответственность, отношение в детском коллективе и многое другое. Немного коробило, что герой свою маму называет Мамашей, хотя как бы худо-бедно они не жили, она его любит, да и он ее тоже, не смотря на разные разногласия. Но я не читала первые книги, возможно в них было какое-то объяснение. Вообще книга читается легко, много юмора, думаю детям понравится. 

Цитаты: 

"Будь он богачом, он подарил бы Сунете дом с мягкими кроватями и холодильником, до отказа набитым едой. Но, к сожалению, он не богач. Билл Гейтс богач, и главный чувак из "ИКЕА" тоже, только они наверно, не знают о том, что в Стокгольме есть нищие, - ведь если бы знали, то попрошайкам не пришлось бы попрошайничать. Чувак из "ИКЕА" мог бы как минимум дать беднягам кровати, чтобы не спали на улице. Ведь у него их дофига. Почему не разрешить нищим спать в "ИКЕА" по ночам? Взрослые никогда не могут придумать ничего стоящего". (Рассуждения Цацики, когда он всретил Сунету, которая попрошала возле магазина. Позже, в книге он вместе со своими родными и друзьями помогут собрать деньги и вещи для Сунеты и ее детей, чтобы они с мужем вернулись домой)

"Если дома не пахнет домом, это не дом"

 "У дедушки комната была забита книжками и мыслями. Книжки можно было увидеть - они стояли вдоль стен длинными рядами; мысли же были невидимы, но дедушка клялся, что они витают в воздухе. Мудрые мысли и сумасшедшие. Веселые и грустные".

"... даже если ты станешь нищим, как попрошайка, я все равно буду тебя любить. И всегда приду тебе на помощь".

"Цацики ненавидел ждать. Ему казалось, что он только ждет, ждет, ждет. Ждет, когда вырастет. Ждет, когда что-то наконец-то произойдет. Ждет, когда можно будет ходить без куртки, которая стала ему короткой в рукавах. Ждет, когда придет любовь. Ждет, когда начнется жизнь".

"Злых людей повсюду полно. Но добрых больше, и, пока это так, нам ничего не грозит".





2 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна.
    Уверена,такие книги очень нужны детям.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Согласна с Вами, хотя читая некоторые отрицательные отзывы, не только об этой книге, но и всей серии, поражаешься, что люди так и не поняли главную мысль книги, а зациклились на критике описания полового созревания детей, о неполной семье и т.п.

    ОтветитьУдалить