Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

вторник, 2 августа 2022 г.

Жвалевский А., Пастернак Е. Открытый финал


 Авторы известные, полюбившиеся многим взрослым и детям.  Я впервые читаю их произведения. Итак, знакомьтесь: повесть "Открытый финал". 



Книга состоит из отдельных глав-рассказов о воспитанниках студии бального танца (Фёдор и Лена, Лев и Светлана, Захар и Полина). У каждого из них своя история, свои проблемы и пути их решения. Кто-то переживает из-за безответной любви, кто-то никак не может найти общий язык с родителями, которые слишком сильно опекают свое чадо и не дают сделать самостоятельный шаг, либо наоборот, гнобят и унижают. 
Танцы, дружба, любовь, соперничество, взросление, интрига, подстава, вражда - все это встречается в повести.

Все истории ребят объединяются в одно общее звено, в лице их тренера Максима Егорова. Он  принципиальный, строгий, требовательный, жесткий человек, но мастер своего дела, воспитавший многих победителей. Некоторые ребята злятся на него, не понимая чего он от них хочет, почему вечно недоволен их выступлениями, особенно обидчивый  Кузнечик Захар.
В финальной главе личные проблемы детей уходят на второй план, т.к. под угрозой становится репутация их тренера, на которого написали жалобу, отстранили от работы и грозят завести уголовное дело за избиение и педофилию (тут уже постарались недовольные родители). 

Некотороые ошибки будут все же исправлены, некоторые нет. Финал остаётся в чём-то открытым, ведь он не решает всех проблем, но самое ценное в нем, что ребята меняются, а с ними немножко меняемся и мы, взрослые!  
Книга зацепила, заставила переосмыслить разные вопросы взаимопонимания взрослых и детей, взаимоотношений между подростками. Рекомендую, 15+.

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна.
    С творчеством Жвалевского-Пастернак знакома, но эту книгу не читала.
    Надо будет посмотереть.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Знакома с тремя книгами этого творческого союза, но про эту книгу даже не слышала. Новинка? Книга с открытым финалом, наверное, параллель с реальностями жизни, в реалиях тоже не на всё находится ответ и решение, не всегда получается достичь желаемого результата. Спасибо за отзыв.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна, Книга 2020 года издания, не совсем уж новинка

      Удалить
  3. Я вообще не читала книги этих авторов. Сейчас читаю Лидию Чарскую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читаю в основном, что есть в фонде нашего ибц, эти книги подарили выпускники

      Удалить