Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

пятница, 8 июля 2022 г.

Железников В. Чучело

 

Продолжаем читать в рамках марафона "Летняя азбука". И снова книги для подростков, в этот раз замечательный автор Владимир Железников и его произведения: нашумевшая повесть "Чучело" (читала давно).

"Чучело" - поучительная повесть, читая которую, сравнивала персонажей с подростками сегодняшних дней. А ведь и сейчас можно столкнуться с такой историей травли и унижения. По современному такое агрессивное отношение к ровеснику называется буллингом. 
В книге ведется рассказ о семье Бессольцевых, сначала мы знакомимся с дедом: Николаем Николаевичем, а затем уже появляется его внучка: Лена. Дед - собиратель картин, появляется в семейном родовом "гнезде" после 30-летнего отсутствия. В городке к нему относились с настороженным вниманием, соседи считали его одиноким и поэтому глубоко несчастным, а дети обзывали "заплаточником". 

Внучка его была внешне нескладным подростком, но со светлым и чистым сердцем, которая приехав в городок, начинает строить отношения в новом школьном коллективе. Первая влюбленность, трусость,  предательство со стороны Димки, безразличие и равнодушие учителей, травля и жестокость одноклассников. Все это пережила Ленка, учась в 6 классе. Страшно и чудовищно ощущать себя в роли жертвы, страшно, что тебя окружают вроде бы люди, но ведут как звери-хищники. «… я тогда и не знала, что есть люди — лисы, медведи, волки…»
Каков финал этой страшной истории? Что станет с Ленкой и ее дедушкой? Поймут ли одноклассники, чтобы были жестоки и не правы? Ответ вы найдете, прочитав эту повесть до конца.

Цитаты из повести: 
Страшно, когда один против всех, даже если ты прав.

Вот ты и не знаешь, что это такое, когда тебя гоняют, как зайца. А получается, раз побежал — значит, виноват. Теперь я ученая — надо отбиваться, если даже их много и тебя бьют. Но бежать нельзя. Тогда я этого не понимала и побежала.

Зачем зря мучить людей, зачем над ними издеваться и выворачивать и без того слабые их души наизнанку, если они даже виноваты. Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает человека. Надо быть милосердным.

Она ощупью выбирала путь в жизни, но как безошибочно! Сердце горит, голова пылает, требует мести, а поступки достойнейшие.



Комментариев нет:

Отправить комментарий