Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

вторник, 5 июля 2022 г.

Лиханов А. Сломанная кукла.


 Очередная прочитанная книга в рамках читательского марафона: роман Альберта Лиханова "Сломанная кукла". Впервые этот роман читала в журнальном варианте в 2002 году (журнал "Наш современник"). 
 
Тема детской трагедии, затронутая в романе, остается актуальной и сегодня, к сожалению. 
Возрастной ценз на книгу указан 12+, но я бы оценила не меньше 16+. Почему? Во-первых, в романе говорится о насилии в семье, описывается суицид ребенка, жестокость взрослых, во-вторых в начале автор слишком уж занудно описывает жизнь старшего поколения семьи, думаю подросткам не интересен будет этот период.
Честно говоря, второе прочтение книги далось для меня с трудом. 

фото из интернета

Сюжет книги.
Главные фигуры повествования: три Маши. Старшая Мария Павловна, в жизни сокращенно Мапа (бабушка), средняя Маша или Маня (дочь) и младшая Мася (внучка). Начинается роман с советских времен, когда существовал еще СССР, главенстующей была КПСС. Часть книги описывает период жизни самого старшегго поколения в семье, когда Мапа работала хирургом-стоматологом в одной из государственных поликлиник, а ее муж - в архиве. Их дочка, практически соответствующая описанию из "Кавказской пленницы": "комсомолка, красавица и т.п." (спортсменка уже в будущем, в "Бауманке"), после окончания школы, по совету одноклассницы поступает в Московское высшее техническое училище им. Баумана. Там она знакомится со своим будущим мужем и строит семейную жизнь. Но тут грядет перестройка, привычный уклад двух поколений трящит по швам. 
Старшее поколение семьи оказывется в более выгодном положении: Мапу приглашают работать в частную клининку, причем не простым врачом, а возглавить ее. Появляются деньги, социальный статус изменяется, теперь это не бедная, а обеспеченная семья. 
Не все гладко в семье дочери: рождение мертвого ребенка, депрессия, рождение второго ребенка, гибель мужа, безденежье, быт, женская тоска. И тут на пути (не без помощи Мапы) Маши-Мани появляется Вячеслав Кимович (Вячик), сначала в качестве работодателя, затем поклонника и мужа. По словам героини их совместная жизнь своего рода сделка. Каждый из супругов нашел выгоду семейного союза. Маня не хочет снова возвращаться в нищету, поэтому на многое закрывет глаза и живет для себя, часто не обращая внимания на подрастающую дочь, к тому же новая беременность позволяет себя лелеять. Муж не получая должного внимания со стороны жены, переключается на юную девочку и насилует ее. 
Масю - юную, чистую девочку просто "растоптали", предали самые близкие люди. Все, что с ней произошло, чудовищно и жестоко. Как жить дальше, если ты еще совсем ребенок, а тебя втянули во взрослую жизнь, уничтожили детство?
В романе два конца: выдуманный и реальный. Реальный заканчивается трагической гибелью Маси: она бросается с моста...
Игры взрослых, которые ставили своей целью наживу, сделали Масю куклой, своими действиями сломали ее судьбу, а затем и вовсе погубили. 
В конце романа Лиханов выражает надежду на воскресение людских душ и обращается к Богородице с мольбой: «О, владычица небесная, пресвятая Богородица, сохрани России её детей!»

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Спасибо за отзыв о книге, не читала это произведение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Книга сложная, с печальным концом, читать или нет, тут уже решайте сами. Можно советовать старшеклассникам в рамках внеклассного чтения

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна.
    Альберт Лиханов вообще писал книги сложные для восприятия, а эта и вовсе полна безысходности...
    Да, наделала делов перестройка...
    Долго ещё расхлебывать будем.
    Не одно покорение покорежили...

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
    У А.Лиханова нет простых книг. И такие горькие пилюли нужны.
    Я, правда, мало знакома с произведениями писателя (читала "Благие намерения"), но в планах есть почитать что-то ещё у А.Лиханова.
    Спасибо Вам за отзыв!

    ОтветитьУдалить