Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

пятница, 15 июля 2022 г.

Гроссман, Д. Дуэль

 

Продолжаю участвовать в читательскои марафоне, организованном Голубевой О.Н. (блог "Пишичитай"). В этот раз познакомилась с творческом еврейского писателя Давида Гроссмана.

"Я был совершенно один. Возможно, будь со мной еще кто-нибудь, я бы чувствовал себя куда уверенней там, где сейчас находился. Потому что я находился сейчас под кроватью. Я лежал под кроватью в комнате дома пенсионеров в иерусалимском квартале Бейт а-Керем, со страхом ожидая появления самого страшного из всех страшных хулиганов медицинского факультета знаменитого Гейдельбергского университета, что в Германии. Возможно, все было бы иначе, будь здесь со мной еще кто-нибудь. Это ведь не так уж и много. Может же человек, в конце концов, хотеть, чтобы в трудную минуту рядом с ним был кто-нибудь, кто бы знал, как вести себя в опасных ситуациях, и притом имел бы опыт сыщика, и желательно также револьвер, и на всякий случай еще увеличительное стекло, чтобы потом выяснить, чьи это отпечатки пальцев на трупе…" 
Так начинает свой рассказ двенадцатилетний подросток о странных событиях, разыгравшихся после загадочного похищения старинного рисунка. Точнее, своими воспоминаниями о событиях 1966 года делится уже 28-летний молодой человек, зовут его Давид. О чем эта повесть? О необычной, не всеми приемлемой дружбе подростка и пожилых людей. 
С господином Розенталем Давид познакомился после предложения классного руководителя принять участие в добровольческой деятельности, выбрав помощь пожилым людям. Так, они втроем с одноклассниками отправились в "Дом пенсионеров" (пансионат для пожилых людей).
Итак, если кратко описать события повести, то жили-были два старика, когда-то они были соперниками и любили одну женщину-художницу, которая при отъезде из Изралия подарила каждому из них по рисунку, одному свои нарисованные губы, другому - глаза. Похищен был рисунок с глазами, хранитель этого рисунка заподозрил в воровстве своего бывшего соперника, заявился к нему домой и после некоторых споров, вызвал его на дуэль! 
Чтобы предотвратить кровопролитие, двенадцатилетний подросок проводит свое небольшое расследование и выясняется, что Розенталь не воровал рисунок. Значит есть кто-то третий, кто знает об этих рисунках. Кто же он? Разгадка раскрылась, когда Давид пришел в дом к Розенталю и встретился там с девушкой, точной копией бывшей возлюбленной старых недругов. Именно она взяла рисунок своей матери, чтобы сделать себе копию, а потом вернуть владельцу.
В итоге, Давид и Энн предотвратили дуэль.
Эта повесть о настоящей дружбе, пусть и не сверстников, вечной любви, взаимоотношениях с родителями (здесь не все так просто), о вере и доброте, смятении и боли, об исторических моментах из жизни Израиля и о многом другом. В электронном варианте книгу можно найти здесь: https://libking.ru/books/child-/child-prose/432632-9-david-grossman-duel.html#book.
Цитаты из книги:
«По-моему, когда ты открываешь людям все свои мысли, это лишает их всякого вкуса. Я думаю, есть такие мысли, которые портятся от воздуха» 
«Во всех своих странствиях по миру он никогда не расставался со своим старым, серым, перевязанным двумя матерчатыми поясами чемоданом, в котором хранились самые дорогие его сердцу памятки. Когда растение пересаживают в новый горшок, — объяснил он мне, — нужно перенести с ним также немного земли из старого горшка. А в этом чемодане находится моя старая земля». 
"Вот так ты всегда — погружен в свой воображаемый мир и не видишь реального".
"Мир и в самом деле меняется так быстро, что остается очень мало вещей, которым можно доверять, и еще меньше — людей, на которых можно положиться до конца. Но что безусловно — это то, что человеческая жизнь важнее всего остального, может быть, даже важнее чести, хотя тут я действительно не все до конца понимаю".

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна!
    У меня тоже есть эта книга, но всё никак её не прочитаю.
    Спасибо Вам за отзыв!
    Повесть прочитаю и буду рекомендовать своим ученикам.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Говорят, что в Израиле эту книгу любят читать подростки. Не знаю понравится ли она нашим ученикам, но рекомендовать к прочтению всё же надо.

    ОтветитьУдалить