Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

четверг, 30 июня 2022 г.

Читательский марафон "Летняя азбука"

 


"Лето - то время года, когда можно читать сколько душе угодно", - пишет в своем блоге "Пишичитай" Ольга Николаевна Голубева, учитель русского языка и литературы из г. Тольятти и приглашает всех стать участниками "Летней азбуки". 

Присоединяюсь к приглашению, и хоть июнь месяц закончился, а я успела прочитать только три книги, постараюсь в отпуске наверстать упущенное.

По отзывам Ирины Валерьевны Куничкиной (блог "Бабушка на лавочке") с удовольствием прочитала "Маруську" С. Гариной и "Розовые очки" Н. Доманчук. 

Гарина С. Маруська. 

Короткий любовный роман, автор которого знакомит нас с жизнью симпатичной и скромной девушки, рано потерявшей мать, живущей в неблаголучной семье с вредной и ворчливой бабкой, и пьющим отцом. Зовут героиню Маруся, а по паспорту Марианна (бабка ее была любительницей бразильских сериалов). Несмотря на то, что Маруся родилась в такой  "непутевой" семье, училась она на отлично и мечтала вырваться из этой неприглядной жизни и поступить в институт. Благо в этом ей мог помочь ее крестный, который, как фея из "Золушки", купил ей платье на выпускной, оплатил дорогу в город, чтобы она подала документы в институт и уехала учиться. Исполнится ли ее мечта? Как сложится судьба этой наивной и чистой девушки? Встретит ли она своего принца? Прочитайте, обязательно эту интересную историю милого "воробышка", "хозяйки медной горы".


Доманчук Н. Розовые очки. Трогательная история Екатерины никого не оставит равнодушной. Смерть мужа, предательство, измена сделали свое дело: героиня теряет интерес к жизни, бизнесу, пускается в загул, знакомится с молодым парнем, который младше ее на 10 лет. "Он целый год увивался за ней, шантажировал, в ногах валялся. Кажется, он перепробовал все варианты. Но чем дольше это продолжалось, тем сильнее Кате хотелось отвязаться от него. Только вот она не знала как". Идею "избавления" подсказал его отец Марк, который в один прекрасный день появился на пороге ее дома и предложил уехать из города на полгода и дать возможность его сыну забыть ее. При чем, предлагает ей за это деньги, считая, что все на свете можно купить. Катя уезжает в Рим, отдыхает, загорает, по электронке переписывается с Марком. Так постепенно у них завязываются отношения и они влюбляются друг в друга. Но время развязки неизбежно, полгода пролетает быстро и перед Марком встает сложный выбор: единственный сын (читая книгу, мы узнаем, что Алексей ему неродной) или любимая женщина? Чем закончится эта любовная история? Вы узнаете, прочитав эту книгу.


К
олпакова О. 
Луч широкой стороной. 

Книга напечатана в серии: Лауреаты Международного конкурса им. С. Михалкова.

Эта повесть об одной дружной семье: самой обычной, не богатой, из Екатеринбурга. Книга для подростков, но будет интересна и взрослым. Лето, по работе маму (нужно сделать цикл материалов об экологическом мышлении человека эпохи бронзы) отправляют в Аркаим, вместе с ней едет вся семья: папа и трое детей (два сына и дочь). После двух дней, проведенных в Аркаиме, древнейшем поселении индоевропейцев в России и модном месте паломничества любителей всяких духовных практик, отец везет семью на свою родину, в предгорья Алтая. И там, в алтайской глубинке, с детьми происходят не­ожиданные вещи: исчезает скука, неотступно преследовавшая в городе, каждому находится дело по душе, и у всех троих исполняются самые заветные желания. Оказывается современным детям можно весело жить и без интернета! Младший брат находит настоящего друга (Князя), старший встречает свою первую любовь, а сестра, тринадцатилетняя Дина, начинает понимать, что в жизни есть вещи поважнее ее "гламурных заморочек" типа модных штанов-афгани и лазерного пилинга - это реальная помощь конкретным людям и прочим божьим созданиям.


Цитаты книги:

"Чтобы быть счастливым, нужно всего лишь испытать чувство счастья. Это обычная химическая реакция организма. Деньги - это костыли, которыми пользуется человек, забыв, как чувствовать счастье".

"Всё, что происходит с нами, имеет смысл. Надо только научиться видеть его. Прошлого нет, потому что оно прошло. И не нужно пытаться сохранить его в неприкосновенности, наблюдая, как покрывается оно плесенью или рассыпается от ветхости, а нужно доставать его с полок памяти и полностью превращать в настоящее".

"Человек без силы воли - ведь это не человек даже , а зомби".

"Место силы нужно искать внутри. Внутри человека. Куда человек, туда и место силы. Где ты, там и центр мира".

Чудесная, добрая книга, рекомендую


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Я рада, что и Вы присоединились к читательскому марафону! Это так здорово читать вместе и делиться впечатлениями! Я тоже прочитала несколько интересных книг в июне! Читаем дальше, с понедельника у меня отпуск!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Викторовна. У меня завтра отпуск, набрала книг, спасибо для ибц выпускники подарили. Так что начну читать!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна!
    Очень рада видеть Вас в числе участников-читателей марафона "Летняя азбука". СПАСИБО!!!
    Спасибо за отличные отзывы!
    Привлекла особенно книга О.Колпаковой.
    P.S. Удивительно, что комментарий не опубликовался ещё 1-го июля.

    ОтветитьУдалить