Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

понедельник, 1 ноября 2021 г.

«Cловари. Лексика и фразеология»

 #наш_ОЦ5 #Международный_месячник_школьных_библиотек2021

 


Так получилось, что месячник школьных библиотек совпал с предметной неделей русского языка и литературы, посвященной Году науки и технологий. Какое отношение русский язык и литература имеют к технологиям, спросите вы? А вот самое прямое! Ведь существуют такие науки, как Филология, Литературоведение, Языкознание. И множество научных открытий по этим областям знаний сделали великие ученые, как Ломоносов, Санчес, Ньютон и другие. 






В связи с этим, учитель русского языка и литературы Надежда Владимировна и педагог-библиотекарь Елена Николаевна решили провести интегрированный урок по теме «Cловари. Лексика и фразеология» в 6-4 классе. Знакомство с каждым видом словаря сопровождалось интересным заданием.


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Геннадиевна.
    Спасибо за интересный пост с великолепными заданиями.
    К моему стыду, одно определение мне так и не удалось определить сразу.
    Дети, наверняка, справились великолепно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Я, к сожалению не присутствовала на мероприятии, думаю справились, работая со словарями. Я вот тоже не смогла угадать слово бакен, мы не может знать все, главное уметь подсказать, где это можно найти и прочитать

      Удалить
  2. Учитель и библиотекарь - творческий тандем, который ведёт к успеху ребят.
    Отличное мероприятие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна. Вот в чем еще плюс профессии школьного библиотекаря, что не надо искать аудиторию для проведения любых мероприятий.

      Удалить