Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

четверг, 11 ноября 2021 г.

«Листая книги Достоевского»

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского. Классик вне времени, гений, который уже давно для всего читающего человечества больше, чем просто писатель. Его по праву называют исследователем русской души. Его великие произведения знают во всем мире.

«В пятнадцать лет я напал на Достоевского, и это было для меня истинным откровением: я сразу почувствовал, что прикоснулся к чему-то огромному, и бросился читать всё, что он написал, книгу за книгой, как до того читал Бальзака».                                       Антуан де Сент-Экзюпери.
Мы приняли, с небольшим опозданием участие во флешмобе, организованном Людмилой Федоровной Кишкуновой, автором блога "Клуб друзей книг" (bibl-140.blogspot.com).
С сентября месяца у нас оформлена фотозона-экспозиция "Прикоснемся к творчеству Ф.М. Достоевского", которая предлагает учащимся и педагогам прикоснуться к творчеству великого классика, узнать некоторые факты из его биографии, прочитать его произведения. Образ Достоевского представлен в виде растущего дерева, в качестве плодов выступают его книги, "выращенные" с любовью.

Егор Сухота читает "Мальчики" из романа "Братья Карамазовы".
Цитата: "Но мальчик хоть и смотрел на всех свысока, вздернув носик, но товарищем был хорошим и не превозносился. Уважение школьников принимал как должное, но держал себя дружелюбно. Главное, знал меру, умел при случае сдержать себя самого, а в отношениях к начальству никогда не переступал некоторой последней и заветной черты, за которою уже проступок не может быть терпим, обращаясь в беспорядок, бунт и в беззаконие".

Учитель русского языка и литературы Аникина Любовь Васильевна рекомендует прочитать роман "Идиот". 

Ее  любимые цитаты: "Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье", "... есть люди, которых почему-то приятно видеть подле себя в иную тяжелую минуту".

Прикоснитесь и вы, уважаемые читатели, к творчеству великого классика, полистайте его книги, и вы найдете полезную и интересную для себя цитату. 
Читайте классику! Ведь именно классические произведения помогают развивать в себе креативные способности, улучшают мыслительный процесс и пополняют словарный запас. 
И вот уже получен сертификат заучастие во флешмобе. Спасибо, Людмила Фёдоровна!



6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна.
    Как хорошо, что флешмоб набрал такие обороты!
    Достоевского надо читать, но у каждого своё время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Вы правы, поучаствовали люди из разных городов и государств. Спасибо, Людмиле Фёдоровне за идею и организацию

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Благодарю Вас за участие во флешмобе и предоставленный материал! Учитываю и Вас, как организатора публикации.
    Отлично! Выставка необыкновенная, а Вы учитываете, как книги выдаются с неё?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. Спасибо, что приняли и наш пост. Как раньше выдачу и просмотр кн выставок учитывали, к сожалению нет. Только статистику ежедневную ведем

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! ЗдОрово, что и Вы присоединились к флешмобу! Выставка мне Ваша очень понравилась!

    ОтветитьУдалить