Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

вторник, 23 августа 2022 г.

Учебники нужно беречь!

 


Ежегодно, на протяжении 11-ти лет каждый ученик с 1 по 11 класс бесплатно получает комплект учебников, которыми распоряжается в течение года. С понедельника по пятницу "проводники" в страну знаний помогают своему обладателю путешествовать по разным наукам, играя, наряду с педагогами, главную роль в образовательном процессе.

Скоро начнется новый учебный год, мы обращаемся ко всем детям, родителям, учителям бережно обращаться с учебниками, книгами.

Что для этого необходимо делать:

📌Вы получили вместе с классным руководителем учебники, проверьте их состояние, если обнаружили брак, порчу, сообщите сразу педагогу-библиотекарю. 

📌В ведомости классного руководителя обязательно поставьте свою подпись (для старших классов) или подпись родителей (это можно сделать на родительском собрании), так будет понятно, что именно вы получили комплект этих учебников

📌Проверьте наличие паспорта в каждом учебнике, если нет, обратитесь к классному руководителю, который поможет распечатать и наклейте самостоятельно паспорт в учебник на то место, где нет каких-либо таблиц или записей (см в начале или конце учебника).

📌Подпишите паспорт, указав год (2022/2023), свою фамилию, имя и класс, все это нужно подписать ручкой, а не карандашом. Это нужно сделать в начале учебного года, а не в конце!

📌Обязательно дома оберните учебник в обложку, не заклеивайте скотчем! Так вы сможете сохранить внешний вид учебника.

📌Обязательно имейте закладку в учебнике и никогда не пишите в учебнике, имейте для этого блокнот или тетрадь, в которой можно сделать соответствующую запись. 

📌В жизни случаются непредвиденные ситуации, когда вы можете испортить или потерять учебник. Не паникуйте, проверьте хорошо дома, спросите у одноклассников, учителей, есть вероятность найти учебник. Если же не нашли, то необходимо сделать замену, точно такого же учебника не позднее 2020 года издания (для учебников Комаровой Англ язык можно 2019 г.)

Хорошего всем нового учебного года и сохранности учебников в чистом виде до окончания класса! 

Спасибо нашим помощницам, которые наклеивали паспорта в новые учебники!








4 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! В этом году заказала специальный штамп (паспорт учебника) в фирме по изготовлению штампов. Очень удобно и гораздо быстрее чем вклеивать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Спасибо за идею. Бумажные часто отклеиваются, да и дети мудрят, а штамп можете на почту скрин отправить?

      Удалить