Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

понедельник, 22 августа 2022 г.

"Летняя азбука" знакомсво с творчеством Виктории Ледерман

 


Ледерман В. Теория невероятностей
Замечательная детская книга, которую рекомендую прочитать и детям, и взрослым!
Я не любитель фантастических сюжетов, но книга, написанная Викторией Ледерман захватила с первой страницы. И хотя книга состоит из двух частей, но читается легко и поучительно.
Главный герой произведения Матвей Добровольский - любитель виртуальной реальности, вечно зависает в сети, в играх, и друзья у него все виртуальные. Он учится в 7 классе, но посещает только учебные занятия, школьной жизнью, мероприятиями совсем не интересуется. 
Умирает мамина подруга и она решает забрать к себе ее дочку, оформить над ней опекунство, но Матвей категорически против. Перед маминым отъездом они ссорятся, а тут еще местные хулиганы не дают прохода, угрожая ножом и пытяась забрать телефон, но он умудряется от них сбежать. Уже далеко, за городом, убегая от погони, Матвей залезает в какую-то трубу. Когда он из нее вылез, шпаны уже не было. Его подвез до города какой-то водитель. Но, вот беда, его почему-то никто не узнает, ни мама (по телефону), ни соседи, ни ученики и учителя. А еще, в их квартире живет какая-то девчонка по имени Милослава. Единственный, кто общается с ним - это одноклассник Веня Ватрушкин (ученик, с которым постоянно происходят различные происшествия). Именно он, выдвигает теорию, что вероятнее всего Матвей попал в ту реальность, когда вместо него родилась девчонка. А его, получается, как бы вообще в этом мире не существует. Как вернуться в свою реальность? Что для этого нужно сделать? Изменится ли характер и поступки Матвея? Читайте, и вы узнаете, чем закончатся эти фантастические события.




2 комментария:

  1. Спасибо, Светлана Геннадьевна, за отзыв о книге очень популярного автора.
    Эту повесть я не читала, но слышала, конечно, добрые слова.
    И Вы подтверждаете, что книга интересная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Об авторе, конечно, слышала много тёплых отзывов, но раньше не читала. Однозначно рекомендую детям))) Да и взрослым не мешало бы знакомиться с популярными современными писателями!

      Удалить