Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

четверг, 18 августа 2022 г.

"Летняя азбука", продолжение марафона.

 

В рамках читательского марафона прочитаны две книги: Вильмонт Е. Дама из сугроба и Нестерова Н. Гости съезжались на дачу. Обе книги 16+.

Вильмонт Е. Дама из сугроба. Возможно, кому-то из читателей покажется слегка наивным и не предсказуемым сюжет, но книга про жизнь и любовь, читается легко, как обычно с юмором, особенно рекомендую взять с собой в дорогу или же просто прочитать в свободное вечернее время.


Итак, о чем речь. Можно ли поверить, что случайно услышанный в парижском кафе обрывок разговора молодой пары может стать поворотным пунктом в судьбе главного героя Тимура? Герой повести - сорока четырехлетний предприниматель (торгующий моделями игрушечных машинок в Нью-Йорке, в прошлом профессиональный игрок казино), не женат, вот уже много лет живет в США. В его жилах течет армянская и русская кровь. Когда-то, много лет назад, его отец ушел от мамы и он не смог ему этого простить, тем более, что она вскоре умерла. И вот, сидя в французском кафе он понял, что его отец уже пожилой человек, и он себя никогда не простит, если тот вдруг умрет. Надо примириться, или хотя бы попытаться это сделать. Тимур набирает номер отца и на следующий день летит к нему в гости. В самолете он оказывается по соседству с тем молодым человеком, которого видел в кафе, они разговорились, Алексей показал ему фотографию мамы и друзей своего отца, который погиб много лет назад. Батьки (как он их называет) помогли ему вырасти мужиком и по-прежнему общаются и поддерживают семью. 

Примирение с отцом, встреча со старым другом (одним из батьков), знакомство с мамой Алексея (как порой бывает тесен мир), в которую герой влюбляется, увидев ее прыгающей с крыши соседнего коттеджа в сугроб. Все эти события в результате вынудят Тимура многое пересмотреть в своей жизни и вернуться в родное гнездо. 

Нестерова Н. Гости съезжались на дачу. 


"Тёщин Язык" — обычный посёлок-"полуостров" в излучине реки. Здесь всего четыре дома. В каждом доме, на каждом участке, безмятежно течёт своя привычная жизнь. Роман состоит из трех глав, в каждой из которой дается описание истории жизни жителей этого поселка. 
Более подробное рассказывается о дружбе трех школьных друзей с необычными прозвищами: Галя (Василий), Ангел (Кирилл) и Харя (Максим). Именно их истории читаются легко и с юмором, в отличие от первых двух глав.

Хорошо, что именно в это время гости съезжались на дачу, т.к. в тот день мирное течение летнего благополучия нарушено — на пороге одного из домов (Аллы Дмитриевны и Павла Александровича) появились "чёрные риелторы" и объявили хозяйке, чтобы она немедленно покинула дом, так как он теперь принадлежит новым владельцам. На помощь ей пришли Галя, Ангел, Харя, Дуня и д. Саша с т. Олей. Да, победа лёгкой не была! За неё пришлось побороться! Но можно ещё раз убедиться в том, что честность, порядочность и отвага всегда победят подлость, злобу и алчность. 


6 комментариев:

  1. Замечательные книги! Записала для себя названия и имена авторов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна. Вот первую почему-то быстро прочитала, а со второй как-то не получилось, зависла на неделю, первые главы не зацепили

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! "Гости съезжались на дачу" я читала, книга понравилась, есть моменты, когда можно посмеяться от души.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Обе книги написаны с юмором. Жалко, что обеих писательниц уже нет

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Необычные истории из обычной жизни) Такие истории интересно читать, ведь персонажи обычные люди, но в необычной ситуации. Спасибо за рекомендации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна. Интересно ваш отзыв прочитать, понравятся или нет?

      Удалить