Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

понедельник, 22 августа 2022 г.

Прогулки по Челябинску


https://s10.stc.yc.kpcdn.net/share/i/12/11902832/wr-960.webp

Восьмой год живу в Челябинске и периодически наблюдаю за изменениями по благоустройству города. И это здорово, что они происходят, и происходят в лучшую сторону. Еще бы некоторые жители не мусорили, не ломали, было бы просто замечательно. 

Наши прогулки по городу в летний период доставили массу положительных эмоций.

 Набережные города.

Итак, первая прогулка с коллегой (Надеждой Михайловной) началась с набережной о. Смолино, что в Ленинском районе, на улице Новороссийской. Здесь стоит отметить, что пока обустроены небольшие участки набережной, один расположен на одном берегу, за медицинским центром и ДК ЧТПЗ, другой возле церкви "Утоли моя печали".

https://obzor174.ru/sites/default/files/pubs/2f438aa2c13d637f8c169bb7fcd57c45.jpg





Набережные в центре города на берегу реки Миасс разделены мостом. Одна из них расположена в районе Краеведческого музея, другая за концертным залом им. С. Прокофьева. Здесь всегда много людей, особенно в Арт-сквере, который наполнен различными детскими аттракционами. Набережная вымощена гранитом, обустроена малыми архитектурными формами, газонами, освещением, торгово-выставочными павильонами и прокатом спортинвентаря. По всему периметру площадки установлены камеры — так у вандалов будет меньше соблазна разрушить что-либо.

Арт-сквер



Государственный исторический музей Южного Урала



Есть еще набережная за ТРК "Родник", что на северо-западе, в районе улицы Университетская набережная. Но она небольшая, долгое время была в неприглядном состоянии, весной работники компании «Интерсвязь» покрасили бетонное ограждение и запрограммировали на нём фразу «твой шаг в будущее» на 19 языках программирования. В результате получился арт-объект протяжённостью 637 метров.


https://pchela.news/news/detail/15007

https://pchela.news/news/detail/15007


Березовая роща.

Три года назад жила в этом районе, тогда роща была мягко говоря "запущена", люди там просто гуляли с собаками, катались на велосипедах или лыжах, устраивали пикники, было и много мусора от такого времяпровождения. Сейчас же там установлены качели, лавочки, огорожена площадка для собачников, благоустроены прогулочные тропы, все оживилось и радует глаз.








еще не достроен Кафедральный собор, но уже поражает своим величием и красотой

Городской сад им. А.С. Пушкина.


С семьей подруги прогулялись и в городском саду. В этом году именно здесь были построены песочные фигуры по мотивам сказок. Над созданием экспозиции трудились художники-скульпторы из Москвы, Петербурга, Красноярска, Тюмени, Архангельска, Каргополя, Ростова-на-Дону, рязанского села Агро-Пустынь.

1.

2

3

4

5

6

7
Догадались, герои или сюжеты из каких сказок перед вами?
Горсад "наполнен" множеством детских аттракционов, большинством платных, в выходные и летние дни здесь полно людей, а дети так и клянчат у родителей прокатить их на той или иной карусели, или попрыгать на батуте.


фото из интернета

источник: http://towntravel.ru/chelyabinsk/gorsad-pushkina-chelyabinsk.html
Здесь так уютно, мило, есть чем полюбоваться: 




фото из интернета



фото из интернета: 





В каждом городе есть свои интересные культурные объекты для отдыха. 





5 комментариев:

  1. Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
    Спасибо за прогулку!
    Давно я не была в Челябинске. Благодаря Вам, вижу, как город становится краше.

    Простите за личный вопрос: до Челябинска Вы где жили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Я переехала из небольшого городка Костанайской области, Республики Казахстан

      Удалить
  2. Светлана Геннадьевна, спасибо за прогулку. С удовольствием прогулялась вместе с вами по знакомым и незнакомым местам Челябинска. Город преображается и это радует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Евгеньевна. А сколько еще таких мест, вот обновился Ленинградский мост, но на нем была только проездом, лучше бы пешком прогуляться)))

      Удалить