Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

воскресенье, 25 октября 2020 г.

Наш ММШБ!



Октябрь для школьных библиотек (ИБЦ) всегда насыщен мероприятиями и событиями. Именно в этом месяце проходит Международный месячник школьных библиотек и празднуется День школьных библиотек, который выпадает на последний понедельник октября. Поздравляем с праздником всех коллег! 

Педагоги-библиотекари ОЦ № 5 в онлайн-формате были участниками-слушателями межрегиональной научно-практической конференции «Миссия школьных информационно-библиотечных центров в обеспечении современного качества образования»

Проводя мероприятия среди учащихся, мы знакомимся с детьми, приглашаем их к нам в информационно-библиотечные центры. 

Викторину "Уральская природа в вопросах и загадках" провела среди всех пятиклассников (а их у нас 8! классов) педагог-библиотекарь Елена Николаевна Лаптева (учитель географии Кемм О.А.). Природа нашего края прекрасна, а недра сказочно богаты. 5-ки с интересном слушали и отвечали на вопросы викторины, наиболее активные получили сладкие призы. 

фотоколлаж Милянюк С.

Зульфия Файзрахмановна Рифель провела с учащимися 10-2 класса (кл. рук. Пугачев М.И.) литературную гостиную "Сонеты Шекспира". Присутствующие погрузились в атмосферу шекспировских времен, завороженно слушая стихи классика на двух языках.

фото Полины Е.

В 3-4 классе прошел День поэзии, на котором третьеклассники познакомились с творчеством поэтов-переводчиков. Ребята читали стихи А. Милна и Д. Родари, в переводе С. Маршака; О. Дриза в переводе Генриха Сапгира; Мориса Карема в переводе Михаила Яснова; Яна Бжехва в переводе Б. Заходера; Анзельмаса Матутиса в переводе И. Токмаковой (подготовили Милянюк С.Г. и Каутер А.Н.

А еще мы приняли участие в международном проекте "Digital Bookmark Exchange" с ребятами 5-6 классов. Наши партнеры в проекте - это учащиеся одной из школ Санта-Мария-да-Фейра, что в Португалии. От их координатора пришло письмо: "Dear Svetlana Milanyuk, Hope this email finds you well! We are from Portugal and we are very delighted with the bookmark exchange alongside your school. Our students are currently making the bookmarks with their teachers. It will be sent to you soon. We live in Santa Maria da Feira, in Portugal (north). I'm sending some films about our town. You can see them on Youtube.


Our castle -

Our festivals 

The nature 

Our Bird Zoo 

Best regards, Ana Paula Couto (Professora Bibliotecária).

Наши закладки почти готовы! Тема закладок: "ЗОЖ, доброта, красота, спорт". Вот часть из них:







6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Как всегда у Вас-интересно в ММШБ! Сколько всего успели провести! Мы в этом году-только онлайн проводим ММШБ. От всей души поздравляю Вас и коллег с Международным днем школьных библиотек! Удачи, успехов, творческих находок и, конечно, всем-здоровья!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое, Наталья Викторовна! Наши поздравления с профессиональным праздником и пожелания здоровья, оптимизма и благополучия всем тульским школьным библиотекарям!

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Отличная работа, молодцы!
    Поздравляю Вас и всех школьных библиотекарей с профессиональным праздником! Мои искрение пожелания вдохновения, творческих успехов и ЗДОРОВЬЯ!
    Мой пост ко Дню школьных библиотек http://bibl-140.blogspot.com/2020/10/blog-post_26.html

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо огромное, Людмила Фёдоровна! Очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана Геннадьевна, поздравляю вас и весь коллектив ИБЦ ОЦ-5 с праздником! Вы делаете невероятно важное дело, даете нужные знания детям, помогаете утолить «жажду знаний». Будьте здоровы, счастливы и всегда уважаемы своими читателями. Пусть вас ценит руководство и коллеги! Успехов вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Евгеньевна, спасибо большое! От нашего коллектива Вашему коллективу пожелания оптимизма, творчества, благодарных и активных читателей, ну и главное: здоровья и семейного благополучия! Спасибо Вам за поддержку!

      Удалить