Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

воскресенье, 25 октября 2020 г.

Лауреат Международного конкурса имени С. Михалкова.



От встречи с издательством "Детская литература" Елена Николаевна получила в подарок для нашего ИБЦ книгу с автографом автора Виктории Лебедевой "Слушай птиц". 

Современный талантливый автор Виктория Лебедева - писатель, литературный редактор, заведующая отделом прозы литературно-художественного журнала «Октябрь». Член экспертного совета Литературной премии "Лицей" имени Александра Пушкина для молодых писателей и поэтов. В 2012 году сборник «В ролях» получил приз премии издательства «Астрель-СПб» «Рукопись года» в номинации «Сюжет». В 2003 году Лебедева стала лауреатом премии Союза писателей Москвы «Венец» в номинации «Дебют». В 2014 году сборник «В ролях» вошёл в лонг-лист ежегодной общероссийской премии «Ясная Поляна». В 2016 году журнальный вариант романа «Без труб и барабанов» вошел в лонг-лист национальной премии «Большая книга». (из Википедии)


Эта повесть о «проблеме отцов и детей», которая уже много лет не теряет своей актуальности. А также о том, что никакая современная техника никогда не заменит красоту и разнообразие живой природы. И еще о том, что дети как птицы, кричащие о помощи и просят они все об одном: быть понятыми и любимыми. 
Герой повести 11-летний Ярослав ужасно разочарован, что вместо Диснейленда родители отправляют его к родной "безответственной" тёте в Сибирь, у которой четверо детей. Перспектива провести лето рядом с этнографическим музеем не завидная, но деваться некуда. Ярослав вместе с дядей летит на самолете на Байкал, не представляя, что его там ждёт... Он научится классно фотографировать, лепить из глины, влюбится в девочку и предотвратит преступление, совершенное против неё. А еще ему очень понравятся совсем не "чудики" тётя Марина и дядя Миша. Книга адресована среднему школьному возрасту. Повесть доставила  приятное чтение! Советую!
Использованные ссылки: https://detlit.ru/konkurs-imeni-mihalkova/.

1 комментарий:

  1. Отличный подарок! Пусть таких подарков в библиотеке будет как можно больше!

    ОтветитьУдалить