Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

вторник, 30 марта 2021 г.

Познавательный час

 


Ко Дню космонавтики, в НДК для ребят 1-15 и 1-21 классов были проведены познавательные часы "Знайте, каким он парнем был" (о Ю. Гагарине). Имя его известно всему миру. О нем написаны книги как научно-познавательные, так и художественные, одна из них Ю. Нагибина “Рассказы о Гагарине”, в которой рассказывается о том каким он был, Юрий Гагарин, первый космонавт планеты, где и как прошло его детство, как и где он учился, как стал космонавтом. 


Ребята узнали о том, каким был первый человек, покоривший просторы Вселенной, где он учился, чем увлекался, какие качества помогли ему пополнить ряды космонавтов, какого числа полетел в космос, его первые слова перед отлётом и многое другое. Отправившись в игровое познавательное путешествие, дети ответили на вопросы конкурсов: "Будущие космонавты", "Космические загадки", "Подскажи словечко", "Да или нет". А еще посмотрели мультфильм Вани К., ученика 3 класса г. Ярославля под названием: "Секрет Гагарина".









4 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Замечательный познавательный час! Я очень люблю эту тему-полет человека в космос. Мама собирала материалы на эту тему. У меня дома от газетных вырезок 1961 и последующих годов до книг-воспоминаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, Наталия Викторовна, как то не задумывалась раньше сохранять материал, да и переезды были. А сейчас - это большая редкость и ее надо показывать детям!

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово, Светлана Геннадьевна! Идёт подготовка юных космонавтов!

    ОтветитьУдалить