Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

среда, 30 декабря 2020 г.

Сказочник из солнечной Италии

 


Кто не знает сказок замечательного итальянского писателя Джанни Родари? Думаю таких нет! Ведь истории про озорного Чиполлино известны всем детям и взрослым! Эта книга, как и другие сказки итальянского сказочника не стареет! А еще он писал замечательные стихи! В октябре 2020 года сказочнику исполнилось бы 100 лет!

Наша коллега Зульфия Файзрахмановна очень любит творчество Джанни Родари и своей любовью воодушевила ребят из "Клуба итальянского языка" (который она ведет) организовать и провести для первоклассников театрализованное представление, чтобы показать всю многогранность творчества писателя, поэта, и просто повеселиться над проказами Чиполлино!

Было интересно узнать, что Джанни Родари мечтал о многом: "очень любил рисовать и мечтал стать художником, но не стал им; умел играть на скрипке и хотел стать музыкантом, но не стал им; мечтал стать мастером игрушек, но увы и этой мечте не суждено было сбыться". Но прошли годы и Родари стал журналистом, и почти "случайно" стал сочинять забавные истории и стихотворения для детей!

"Чем пахнут ремесла", пожалуй одно из самых известных его стихотворений, переведено на русский язык С.Я. Маршаком. На нашем представлении на русском языке его читают первоклассники (1-11 кл) Арина, Алиса и Семён, а на итальянском языке Максим и Даниэль. Еще прозвучали стихи на итальянском "Terza, seconda, prima" "(Третий, второй, первый"), "Мilano, Milanone"(Милан) в исполнении учеников 5-х классов.








А кукольный спектакль по сказке "Приключения Чиполлино" запомнится первоклассникам надолго! После него дети были в восторге, а ученики одного из классов решили тоже создать спектакль по какой-нибудь сказке и показать его другим сверстникам. Ведь, как говорится, пример заразителен, но в нашем случае хороший пример, а не дурной.















Юные зрители, посмотрев спектакль, узнали историю луковицы Чиполлино, про его дружбу с Графом-Вишенкой, о вражде с  Королем Лимоном. Был показан фрагмент сказки о том, как дядюшка Тыква остался без домика, а Чиполлино вместе с Вишенкой смогли украсть ключ  и  помогли старику вернуться в свое жилище. Не обошлось и без войны между овощами и фруктами, но в итоге победила дружба! 🍅🧅🍒🍋🎃



После всех 14 (!!!) проведенных представлений:














Каждый артист получил грамоту за активное участие в литературном мероприятии, посвященном 100-летию Д. Родари. Спасибо огромное: Максиму, Даниэлю, Елене, Ксении, Елизавете, Владимиру, Дмитрию, Леониду, Сергею за артистизм и выступление! И это только начало (!!!) нашего творческого пути в стенах ОЦ № 5!




4 комментария:

  1. 14 выступлений?
    Ого, вот это настоящие гастроли!
    Молодцы ребята и взрослые.
    А кто изготовил такие прекрасные куклы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это подруга дочери Зульфии связала. По три-четыре представления в день было. А у нас 23 первых класса! Еще не все посмотрели.

      Удалить
  2. Светлана Геннадьевна! Какие Вы молодцы! Уверена, что ребятам понравилось! С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
  3. Детям понравилось! Спрашивали мнения учителей-коллег! Спасибо, Вас тоже с наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить