Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

понедельник, 13 июня 2022 г.

День божьих коровок

 

фото из интернета

Сегодня, 13 июня отмечается праздник, посвящённый представителю мира насекомых, семейства жуков, а именно – День божьих коровок 🐞

Дата неофициальная, а вот известность насекомого, которому она посвящена, очень широка. Божья коровка знакома нам с детства по воспоминаниям, когда маленький яркий жучок с пятнышками на спине полз по ладони к кончикам пальцев под детскую считалку: «Божья коровка, улети на небо…».

Божья коровка во многих культурах мира считалась и считается символом удачи. Где-то её считают насекомым, являющимся посланником Небес, оказывающим связь мира с Богом.

Божья коровка является насекомым преимущественно полезным, так как, будучи по природе своей энтомофагом (хищником, пожирающим других насекомых), уничтожает таких вредителей сельскохозяйственных культур, как тля, личинки и яйца листоедов, огнёвки и др. Такую же активность в отношении вредителей проявляют и личинки Божьей коровки. Именно хищные виды этого жука используются целенаправленно в ряде стран в сельском хозяйстве для борьбы с определёнными видами вредителей.

Читая информацию об этом насекомом сразу вспомнилось стихотворение нашего земляка Н.П. Шилова.

Николай Петрович Шилов. Божья коровка

Рубашка-пятнашка,
Головка и ножки —
Я Божью коровк
Держу на ладошке.
Она то по кругу
Бежит, торопясь,
То с пальчика
Хочет на пальчик
Попасть.
То глянет на север,
То глянет на юг,
То снова взволнованно
Делает круг.
А вдруг у неё
Потерялся ребёнок,
Такой же оранжевый
Божий телёнок?
А может быть, где-то
Упал на бочок
И просит о помощи
Божий бычок?
А может, она
Удивляется лету,
Хорошей погоде
И Божьему свету.

2 комментария:

  1. День божьих коровок - чудесное название!

    ОтветитьУдалить
  2. Какой милый праздник! Красивое и полезное насекомое хоть и не знает о празднике, но мы за него порадуемся. Мне как-то на глаза попалось видео, где божья коровка поедала тлю. С таким аппетитом и удовольствием она это делала, выбирала тех, что помельче, помоложе, видимо они более сочные и вкусные)))

    ОтветитьУдалить