Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

понедельник, 27 сентября 2021 г.

Поздравляем Андрея и Виталия с победой!

 В июле месяце, в нашей группе ВК предложили дистанционно поучаствовать детям в конкурсах чтецов и видеообзорах, проводимых в рамках Всероссийского литературного фестиваля «Книжная яблоня». Заявки принимались до 17.09. Откровенно говоря, не думали, что кто-то согласится, все-таки каникулы, начало учебного года, да и у нас не было времени подготовить детей. С согласия мамы Андрея мы отправили на конкурс его видеообзор по книге Костюкова и Суриной "Космос". И вот, буквально, в последний день, мама одного ученика из 2-го класса написала мне в лс, что они решили принять участие, записали видео и уже отправили заявку! 

Организаторами Конкурса являются Всероссийский культурно-просветительский проект "Живые Лица" (издательство "БерИнгА") и МАУК "Централизованная библиотечная система" г. Пскова при поддержке Управления культуры Администрации г. Пскова и Управления образования Администрации г. Пскова. Тема 2021 года: «Лепые нелепицы». Стихи-перевертыши, нелепицы, небылицы, потешки, трюкачество развивают чувство юмора, фантазию, умение мыслить нестандартно: «ребенок играет не только камешками, кубиками, куклами, но и мыслями» (К.И. Чуковский "От двух до пяти").

Виталий представил на суд жюри стихотворение Елены Ярышевской "Шел по улице пиджак"

Значит, дело было так:

Шел по улице Пиджак,

Серый, в тонкую полоску.

Он направился к киоску

И купил за пять монет

Пачку утренних газет.

Вот Пиджак в метро спустился,

На сиденье разместился.

Только тронулся вагон -

Углубился в прессу он.

Читал про сенсацию,

Чуть не проехал станцию.

Еле выскочить успел,

От волнения вспотел.

Отряхнулся, отдышался,

Вверх по лестнице поднялся.

А потом, зевая,

Долго ждал трамвая.

Слез на третьей остановке,

Взял ватрушку у торговки.

На часы взглянул Пиджак

И решил ускорить шаг.

По привычке он в субботу

Шел (без папы!!!) на работу.

На конкурс поступило 198 видео с выразительным чтением наизусть стихов современных поэтов – Леонида Сороки, Артура Гиваргизова, Вадима Лёвина, Елены Ярышевской, Игоря Шевчука, Стаса Востокова, Ирины Иванниковой, Юнны Мориц. В конкурсе приняли участие чтецы из г. Псков и городов и населенных пунктов Псковской области, Свердловской и Саратовской, Омской и Ивановской, Ульяновской и Липецкой, Ростовской, Челябинской и Ярославской областей, Приморского и Алтайского краев, Республики Бурятия, Республики Беларусь.
В возрастной категории 7-9 лет Виталий занял 2 место! Молодец! Поздравляем!
Виталий очень любит декламировать стихи, пожелаем ему новых достижений, хорошей учебы, успехов во всем!
Андрей со своим обзором занял 1 место!!! Ура!!! Откровенно говоря, мы забыли, что отправляли его работу и в первый момент, когда смотрели итоги конкурса чтецов, даже не обратили внимания на вторую номинацию, а в ней оказывается у нас еще один победитель! Молодцы наши мальчики! Молодцы и мамы, которые вдохновляют детей на участие в конкурсах! 
Желаем Андрею покорять новые вершины, не останавливаться на достигнутом и верить в свои силы!




3 комментария: