Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

четверг, 19 августа 2021 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА (ЦПКиО) им. Ю. А. Гагарина.

Излюбленное место челябинцев - это Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина. В летнее время года там всегда много отдыхающих. Чем же он там привлекателен и любим? Во-первых, пребывание на свежем воздухе - это всегда залог здоровья. Во-вторых, там большое разнообразие аттракционов, которые любят и взрослые, и дети. Если проголодались, можно перекусить в разных кафе, принять участие в различных культурно-массовых мероприятиях: выставках, концертах, фестивалях, кинопоказах.  

Немного об истории парка:

Центральный парк культуры и отдыха не только граничит с городским бором, но и тесно связан с ним вековой историей. Уже в конце XIX – начале ХХ веков челябинцы стали регулярно посещать челябинской бор.

В начале 1930-х годов местные власти задумались о создании парка на территории городского бора. Московским отделением Госзеленстроя был разработан проект парка, он выставлялся в горсаду, в конце мая 1932 г. проходило его публичное обсуждение, и, спустя два года, 18 мая 1934 года, парк был открыт.

В 1935 году, к востоку от центрального парка, ещё на одном участке соснового бора, отделённого железнодорожной веткой мельзавода, строится стадион «Динамо», а в 1936 году вводится в эксплуатацию трамвайная линия до стадиона. В дни массовых гуляний к стадиону направляются трамваи со всех маршрутов города. Благодаря этой трамвайной линии, выросла доступность и центрального парка.

1 января 1937 года грандиозный общегородской карнавал-елка прошел в парке культуры и отдыха. Здесь выступали самодеятельные кружки, цирковые артисты, состоялось массовое катание на тройках, был организован крупнейший в Челябинске каток, центр которого украшала елка.


В 1961 году в эйфории от полета Юрия Гагарина имя Героя Советского Союза официально было присвоено парку уже через два дня после полёта.

Сейчас МАУ "ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина" - это популярный парк города, имеющий четкие границы, культурное учреждение, на территории которого проходят большие фестивали и различные всероссийские проекты...

Парк Гагарина - это семейные встречи, развлечения для любого возраста и все виды отдыха в самом центре города, средь вековых сосен.

Мы с подругой решили совершить прогулку по парку, полюбоваться природой, подышать свежим воздухом, вообщем, просто отдохнуть в субботний день от суеты и духоты квартир.

Начали мы свою прогулку с центрального входа в парк, где всех отдыхающих встречает Гулливер.

Посмотрели какие есть аттракционы, 




поели мороженое, полюбовались на белочек


дошли до интересного здания с восточным орнаментом, оказалось, это ресторан "Шафран". 


 В ресторане несколько больших залов для проведения торжественных праздников, уютные беседки и шатры на воде.




          Много красивых мест в парке, которыми можно просто любоваться:






Источник: http://parkgagarina74.ru/, большинство фото со страниц интернета

4 комментария:

  1. Какой красивый парк в Челябинске! Вот, где можно погулять с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  2. Вы правы, Ирина Михайловна. При чем парк очень большой, сразу весь не обойдешь

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Спасибо, что познакомили с Вашим парком! Интересно было посмотреть, сравнить с нашим. А белочки у нас тоже есть в парке. Они почти ручные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Белочки и у нас ручные.

      Удалить