Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

воскресенье, 18 июля 2021 г.

Отпуск. Прогулка.

https://bipbap.ru/wp-content/uploads/2016/12/otp3.jpg

Чем заняться в отпуске, если проводишь его дома? Например, встретиться с друзьями-коллегами и погулять по городу, посмотреть местные достопримечательности. Что мы и сделали с Надеждой Михайловной, с которой проработали вместе с стенах лицея 4 года. И в этот раз решили посетить Сад камней и полюбоваться песочными скульптурами.  

21 июня в Челябинске, на территории Сада камней открылся фестиваль песочной скульптуры. Формат фестиваля стал подарком к 285-летию города Челябинска.

 1. «Основание Челябинска» – скульптура посвящена сторожевой крепости, основанной 13 сентября 1736 года на реке Миасс.

2. «Челябинский городской бор» – изображение памятника природы, на территории которого расположены детская железная дорога, зоопарк и парк Гагарина.

3. «Купцы» – скульптура посвящена развитию торговли на Южном Урале. Главной торговой улицей была Уфимская, ныне Кирова, где горожане покупали хлеб, чай, одежду и другие товары.

4. «Курчатов» – изображение уроженца города Сима, Игоря Васильевича Курчатова, создателя атомной бомбы, основоположника идеи «мирного атома».

5. «Медицина» – скульптура посвящена борьбе с сибирской язвой. Челябинск стал первым городом, где изучили это заболевание.

6. «Металлургия» – фигура отображает город как промышленный центр с развитой металлургией.

7. «Сказы Бажова» – скульптура с изображением героев известных произведений писателя.


8. «Спорт» – изображения известных южноуральских спортсменов: Лидии Скобликовой, Ольги Фаткулиной, Светланы Ишмуратовой, Екатерины Гамовой, Елены Елесиной и других.


9. «Танкоград» – скульптура, посвященная работе в тылу, отражающая вклад города в Победу в Великой Отечественной войне.


10. «Театр» – изображение Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова. В 2021 году театр отмечает 100-летие со дня образования.


11. «Транссиб» – скульптура посвящена открытию в 1892 году железнодорожного сообщения между Златоустом и Челябинском. Этот отрезок стал первым звеном Транссибирской магистрали, а Челябинск из уездного городка стал превращаться в крупный промышленный центр.

12. Верблюд - символ города Челябинска
Фотографировать не стали, т.к. очень много было людей с детьми, фото "позаимствованы" из ВК, авторы: Ольга Тимофеева, Татьяна Рахметова. 
Скульптуры восхитительны! Единственное, что не понравилось - это не совсем эстетически оформленная территория вокруг них, посыпанная галькой, по которой можно ходить только в закрытой обуви.
Далее наш маршрут пролегал к Саду камней, расположенному на территории Государственного исторического музея Южного Урала.

В экспозиции представлены образцы горных пород, которыми славится Южный Урал. В первую очередь это руды цветных, черных и редких металлов: железные, медно-цинковые, хромитовые, никелевые, а также полиметаллические руды.

В Саду камней можно найти легендарный коелгинский мрамор и южноуральские яшмы, считающиеся лучшими в мире. Эти горные породы применялись при строительстве храма Христа Спасителя в Москве, Белого дома, Государственного Кремлевского дворца, в отделке многих станций столичного метрополитена и здания Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Кроме того, здесь представлены такие удивительные горные породы, как лемезит — хранитель самых древних следов жизни на Южном Урале. Эта порода сложена из строматолитов — окаменевших остатков колоний цианобактерий, обитавших на Земле не позднее 700 млн лет назад. Месторождения лемезита есть только на Южном Урале.


Рядом с музеем расположен мемориал «Солдатам правопорядка», посвященный сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебных обязанностей, был создан по инициативе Челябинского регионального совета ветеранов ОВД и внутренних войск России. Его автором выступил екатеринбургский скульптор Александр Самвел, возводился на добровольные пожертвования сотрудников органов внутренних дел области, граждан и организаций. Его стоимость составила 20 млн рублей.

Мемориал представляет собой установленные на постамент бронзовые фигуры скорбящего воина и мальчика, рядом с которыми установлены мраморные стелы с высеченными на них 232 фамилиями сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга с 1918 г. Скульптор сделал собирательный образ полицейского на основании фотографий южноуральских сотрудников полиции. Фигура же ребёнка сделана с прототипа сына одной из сотрудниц полиции. На постаменте установлены табличка с надписью «Солдатам правопорядка» и гербом Челябинска.
Под навесом, на крыльце музея оформлена фотовыставка работ молодых фотографов, учащихся различных фотостудий.



Прогулка продолжается, не удержались: зашли в полюбившуюся "Чебуречную № 1", "полакомились" огромным чебуреком с мясом и чаем. Кстати, чай там изумительный, ароматный, называется: "Ассам № 17" (РЧК)
Ну, и завершили мы нашу прогулку на Кировке (челябинский "Арбат"), посидели на скамейке, ели мороженое "Первый вкус"и разговаривали. Так незаметно пролетело 3,5 часа.
https://i1.wp.com/crimeapress.info/wp-content/uploads/2019/09/
dwfuhbfwkaaamcv.jpg-large.jpg?resize=620%2C411&ssl=1

Источники: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мемориал_солдатам_правопорядка_(Челябинск),
https://cheladmin.ru/ru/news/v-chelyabinskom-sadu-kamney-proydet-festival,
https://www.culture.ru/events/889840/ekspoziciya-pod-otkrytym-nebom-sad-kamnei.



6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! С удовольствием прогулялась вместе с Вами по летнему Челябинску. Фестиваль песочных скульптур понравился! Здорово! желаю Вам хорошо провести отпуск, ведь и в городе можно это сделать!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Вы правы, в городе можно найти много развлечений и занятий. Спасибо, и Вам хорошо отдохнуть!

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
    Боже, какая красота! Песочные скульптуры - это настоящий космос! С удовольствием бы и я сходила на фестиваль и в Сад камней. Сразу представила, что должна бы встречать всех Хозяйка Медной горы.
    Чебуречная - это здОрово! Особенно с друзьями.
    Отличного Вам отдыха! Впечатлений! Эмоций! Тепла!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за теплые слова, Ольга Николаевна. И Вам с семьей тоже хорошо отдохнуть!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Сколько много достопримечательностей Вы показали нам в одном посте! Спасибо большое за такую возможность!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Петровна, здравствуйте. Все никак не опубликую пост о нашем Парке им. Ю. Гагарина. Постараюсь написать на этой неделе.

      Удалить