Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

пятница, 4 июня 2021 г.

"А не замахнуться ли нам на Гумилёва?"

 Педагог-библиотекарь Зульфия Файзрахмановна является почитателем поэзии Николая Степановича Гумилева. Возможно её привлекает в творчестве поэта романтизм и жажда путешествий...

https://img2.labirint.ru/rcimg/dc0447cd36c659a72af37e9182030512
/1920x1080/books65/640706/ph_01.jpg?1575383357


Николай Гумилев в душе был романтиком и мечтал о дальних странах. Ему удалось осуществить задуманное и побывать в нескольких научных экспедициях. Но за несколько лет до путешествий он создал небольшой цикл стихотворений под названием «Капитаны». Начитавшись книг о жизни моряков, молодой поэт готов был сбежать от серой реальности на край света ради того, чтобы только почувствовать на губах привкус соли и испытать ни с чем не сравнимое чувство свободы.
https://i.pinimg.com/originals/5d/82/45/5d824529c02a7fb17386b5aee6c913eb.png

Смысл стихотворения состоит в том, что приключения – необходимость. Автор рисует нам картину идеальной жизни капитанов, которая наполнена постоянной новизной и свежестью, встрясками и передрягами, доблестью и мужеством, отвагой и смелостью. Их судьба полна красок и эмоций, это и есть идеал.

В конце учебного года состоялись спектакли для учащихся начальной школы по произведению Н. Гумилёва "Капитаны". Подготовила, организовала и провела педагог-библиотекарь Зульфия Файзрахмановна Рифель. 

В начале спектакля прозвучала "Легенда о матерях" И. Панькина, в исполнении девочек-шестиклассниц.


 А уже само стихотворение "Капитаны" читали первоклассники 1-2 и 1-5 класса. Они выступали, как настоящие моряки-пираты: шумно, смело, торжественно!



























Оформить зал в морском стиле помогли родители Мирона Х-Ф. Мы как будто, и правда оказались на корабле с капитаном и его моряками! Спасибо вам большое за помощь и отзывчивость!


Использованные ссылки: https://school1208.ru/raznoe/1033-gumilev-kapitany-analiz-stihotvoreniya.html

2 комментария:

  1. Здравствуйте, друзья!
    Поражена необыкновенным прекращением всех современных ребят в настоящих пиратов!
    Замечательный праздник получился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте. Спасибо родителям, что подобрали костюмы для детей, ребята правда были очень шумные, приходилось успокаивать, ну уж слишком много пиратов сразу.

      Удалить