Блог информационно-библиотечного центра МАОУ "ОЦ №5 г. Челябинска". Создание, компьютерная верстка, дизайн, ведение блога: Милянюк Светлана Геннадьевна; фото, редактирование: Лаптева Елена Николаевна, Метальникова Юлия Александровна

пятница, 3 февраля 2023 г.

"200 минут чтения: Сталинграду посвящается" (к 80-летию Сталинградской битвы)

 #80летие_Сталинградскойбитвы #ИБЦ_ОЦ5

Сегодня, 2 февраля, четвероклассники, 5-3 и 7-6 классы стали участниками VI Всероссийской акции "200 минут чтения: Сталинграду посвящается".

Организатор Волгоградское муниципальное учреждение культуры "Централизованная система детских библиотек".

Учащиеся совершили экскурсию назад, в историю города Сталинграда, ныне Волгограда. Каким он был в то грозное военное время, как благодаря стойкости и мужеству наших солдат был защищен и спасен от фашистской агрессии.

Битва за Сталинград была очень тяжелая. Отстоять город было делом чести. Ведь с захватом такого крупного центра промышленности, каким и являлся Сталинград, фашистам удалось бы не только ослабить страну, но и подойти к столице нашей родины – Москве, а также окружить Ленинград. Главнокомандующий советской армии И.В. Сталин издал приказ – «Ни шагу назад».

Прозвучали стихотворения "Рассказ танкиста" А. Твардовского, "2 февраля" М. Агашиной, "Мамаев курган" В. Марахина, рассказ "Берлинская знаменитость" С. Алексеева.

Спасибо ученикам 5-х классов за помощь в проведении часов мужества: Сергей К., Евгений К., Никита Р., Роман Д., Яна Ш., Валерия Н., Полина Ш., Дарья Ф.





4 комментария:

  1. Коллеги, спасибо большое, что принимаете участие в таких важных и нужных патриотических акциях! Спасибо за ваш труд и отношение к Сталинграду! Будем помнить и передавать память нашим детям и внукам, чтобы никогда не была забыта Сталинградская битва...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Борисовна. Сталинградская битва одна из страшных битв ВОВ. Участие в таких акциях помогает донести до детей всю боль и страдания, память и скорбь, героизм и подвиги людей.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Приятно читать, что так много школьных библиотекарей из разных регионов нашей страны присоединились к этой акции. Мы тоже читали рассказы о Сталинградской битве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Будем и дальше участвовать в патриотических акциях!

      Удалить